Нужна ли диагностическая карта при оформлении ОСАГО

Диагностическая карта нужна для того, чтобы подтвердить факт прохождения технического осмотра транспортным средством. В карте отмечаются этапы прохождения ТО и допуск автомобиля к эксплуатации.

Карта печатается в бумажном виде, а также вся информация заносится в единую базу данных, которая называется ЕАИСТО. По этой базе всегда можно проверить действительность карты техосмотра.
Диагностическая карта при оформлении ОСАГО

Оформить ОСАГО с техосмотром:

Без действующей диагностической карты оформить полис ОСАГО невозможно. Данное утверждение справедливо для автомобилей старше трех лет.

При выпуске полиса страхования, т.е. при занесении информации в базу данных страховщика, проверяется наличие и/или необходимость прохождения техосмотра. Если действующей карты техосмотра нет, то система заблокирует возможность застраховать водителя. Кстати если нужна диагностическая карта для осаго купить ее можно через сайт autotalon.su

В нашей компании при оформлении ОСАГО диагностическая карта обойдется Вам в 500 рублей, а при заказе электронного полиса страхования – прохождение технического осмотра бесплатно.

Можно ли в Вашей компании купить диагностическую карту для ОСАГО в Москве? Нет, мы не продаем диагностические карты. Оформить техосмотр можно только при покупке у нас полиса ОСАГО.

Нужен ли техосмотр при покупке электронного полиса? Да. Диагностическая карта для ОСАГО онлайн также необходима, как и при покупке обычного полиса автогражданки.
Срок действия диагностической карты

Для автомобилей возрастом от 3 до 7 лет диагностическая карта выдается сроком на 2 года, а для транспортных средств старше 7 лет – на 1 год.

Для новых машин (до 3 лет) диагностическую карту оформлять не надо.

Можно ли оформить автогражданку, если срок действия диагностической карты заканчивается, но еще не истек? Да, можно. Но надо очень хорошо понимать, какие риски Вас ожидают.

Совет: Очень внимательно относитесь к сроку действия карты техосмотра. Если полис ОСАГО еще действует, а срок диагностической карты истек, то, в случае ДТП, страховая компания компенсирует пострадавшему ремонт авто. Однако будет считаться, что у такого виновника ДТП диагностической карты нет, а следовательно страховщик в регрессивном порядке может потребовать с виновника аварии возместить убыток.

Данное утверждение следует из п.1 ст. 14 ФЗ №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в котором говориться, что:
К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты